Lot n° 39
Estimation :
300 - 400
Résultat
: 250EUR
ANCIEN RÉGIME ET POLITICIENS DIVERS, XVIIe/XIXe SIÈCLES
Lot de 25 lettres, documents ou billets signés, certains entièrement autographes, environ 50 pages. Formats divers. Ensemble réunissant des pièces de Louis-Antoine de Bourbon, duc d'Angoulême (2 : lettre autographe signée et apostille autographe signée, 1816 et 1818), de Henri II de Lorraine, duc de Guise (pièce signée, 1646), de Charles de Lorraine, duc de Mayenne (pièce signée à l'époque où il disputait la couronne à Henri IV, parchemin, 1593), du duc de Mouchy-Noailles (curieuse lettre signée au sujet les autruches de la ménagerie royale de Louis XVI, 1774), de la duchesse de Sully, de Sainte-Aulaire, de Ch. de Monthalambert, d'Antoine d'Orléans duc de Galliera, des ministres et hommes politiques Persigny, Rouher, Prince de Poix, Jauzac, G. de Monts-Muy, Paul Sauzet, Viviens, etc.
Expositions publiques :
Drouot-Richelieu - salle 16
Lundi 16 mai de 11 heures à 18 heures
Mardi 17 mai de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT L'EXPOSITION PUBLIQUE : +33 (0)1 48 00 20 16
Experts :
LIVRES ANCIENS & MODERNES
Bertrand Meaudre
T. +33 (0)1 42 66 68 32
meaudre@online.fr
AUTOGRAPHES & MANUSCRITS
Renato Saggiori
T. +41 22 348 77 55
renato@saggiori.com
Mes ordres d'achat