ANOUILH Jean (1910-1987)

Lot 40
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
ANOUILH Jean (1910-1987)
Illustre auteur dramatique français Lettre autographe signée « Jean Anouilh », 6 pages in-4 et un petit billet d'1 page in-4 signé « J.A. », sans lieu ni date. Longue et intéressante lettre sur son art et pestant contre la critique qui ne le comprend pas. « Madame, Le jour où j'aurai envie de me défendre, j'ai l' impression que je serai foutu. D' être mal compris... m'agace. La Sauvage, vieille pièce qui s'est présentée dix fois par l' épaule, par le bassin, complètement de travers, neuf fois avant terme est venue la dixième fois trop tard. Elle m'est déjà étrangère... réécrite mot par mot... mais par un garçon déjà prisonnier d'elle et qui ne savait renoncer à aucune vieille phrase pendant les 2 mêmes mois que Le Voyageur sans bagage... Je n' écrirai plus de pièces comme La Sauvage, ni comme l'Hermine. Je ne suis absolument pas le garçon que vous décrivez... Si j' était un homme fortuné... il est vraisemblable que je ne subventionnerai pas de théâtres et que je vous foutrais à tous la paix, vous évitant quelques colonnes de chroniques. Je n'ai pas les moyens de vous la ficher et vous en verrez donc bien d'autres... mes vraies pièces... je les ai secrétées tout seul de 15 à 20 ans et je m'y colle encore les pattes comme un malheureux. Je passe à la défense. Vous passez donc à la dernière page si ça va trop mal !... ». Présumant que sa correspondante n'a pas vraiment saisi le sens de sa pièce La Sauvage (donnée pour la première en 1938), Anouilh lui dépeint certains traits de caractère des deux personnages principaux, Thérèse et surtout Florent, avant d'annoncer son intention d'écrire une autre pièce « ... où l'argent n' intervient même pas... Le mari d'Antigone... », etc. Trois pages plus bas, il dit avoir quasiment achevé « ... une pièce parfaite que l'on jouera peut-être ce printemps pour laquelle on dira au contraire beaucoup de bravos... » ; il regrette que les critiques « ... qui ont essayé de me couper le cou à Mandarine et [à] Il y avait un prisonnier... », n
Mes ordres d'achat