APOLLINAIRE Guillaume (1880-1918)

Lot 41
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 600EUR
Poète français né à Rome. Dédicace autographe signée dans son ouvrage Le Poète assassiné, in-8 broché, 316 pages. L'Edition Bibliothèque des Curieux, Paris 1916. Couverture dessinée par le peintre italien Leonetto Cappiello. En frontispice, portrait de G. A. par André Rouveyre. Exemplaire défraîchi. Rare. Bel envoi autographe signé sur son second grand recueil de nouvelles, ici en édition originale. Dédicace en haut de la page de garde (hélas brunie aux deux tiers) : « A Léo Larguier - son admirateur et son ami - Guillaume Apollinaire ». Brunissure touchant également les deux dernières feuilles, dos endommagé, mais exemplaire assez bien conservé. Dès leur première rencontre en mars 1915, Apollinaire et Léo Larguier (1878-1950) se lièrent d'une grande amitié. L'auteur de Calligrammes consacra à ce poète et nouvelliste un de ses plus célèbres poèmes, « Léo Larguier soldat mystique ô brancardier... », etc.
Mes ordres d'achat