AUBER Daniel (1782-1871)

Lot 42
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
AUBER Daniel (1782-1871)
Compositeur français. Lot de 5 pièces autographes (photos, musique, lettres), divers formats. Deux pièces jointes. - Photo format carte de visite le représentant en pied, de face, assis. Avec dédicace autographe signée au dos « à Mademoiselle Bernardine Hamakers, son amoureux - Auber » (cliché L. Cremière & Cie, Paris). - Page de musique autographe, environ quinze doubles mesures avec paroles sous lesquelles le compositeur a collé un petit message autographe signé destiné à son « cher Michu », précisant qu'il lui envoie « ... le Numéro 9 - il faut revoir le 2d violon, l'alto, le violoncelle et la Basse... ». Pièce provenant de collection du musicologue autrichien Aloys Fuchs (1799-1853) qui a joint une feuille de notes (longue liste des oeuvres d'Auber). - Trois lettres autographes signées « Auber », dont deux avec adresse du destinataire en IVe page : remerciements à Mme Coulon pour une proposition qui lui est agréable, invitation à dîner, demande de places numérotées (à M. Leduc, probablement le célèbre éditeur de musique). On joint deux photos format carte de visite de Bernardine Hamakers (1836-1912) soprano belge. Engagée à l'Opéra de Paris de 1856 à 1868, elle chanta jusqu'en 1884, notamment au Théâtre de la Monnaie à Bruxelles. Portraits en pied et mi-buste de face.
Mes ordres d'achat