AUTRICHE, Rodolphe d' (1858-1889)

Lot 43
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
Archiduc, fils de l'empereur François-Joseph et de l'impératrice Siss i, il se suicida avec Marie Vetsera à Mayerling. Lettre autographe signée « Rodolf », 1 page in-8 ; Laxembourg, 14 octobre 1884. En allemand. Rodolphe annonce à son « Cher Wilm » - très probablement son cousin l'archiduc Wilhelm de Habsbourg (1827-1894) - l'envoi une lettre relative à Monsieur Futtach, dont le contenu devrait beaucoup l'intéresser. Il espère le rencontrer bientôt et il lui adresse ses cordiales salutations. En 1884 l'archiduc Rodolphe voyagea le long du Danube et en Orient, et publia des récits ; il dirigea également la publication d'un grand ouvrage historique et géographique sur la Monarchie austro-hongroise.
Mes ordres d'achat