BALZAC, Honoré de (1799-1850)

Lot 44
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 12 000EUR
BALZAC, Honoré de (1799-1850)
Ecrivain français. Dédicace autographe signée dans « Le Livre Mystique », Vol. 1 in-8 ; Paris, Werdet, 1er décembre 1835. Première édition (marge droite légèrement rognée). Reliure demi-cuir marron, avec titre et dorures aux fers. Cachet à sec de la collection Alexandre Gourdon. Rare exemplaire en première édition, offert à la comtesse Appony. Premier volume (sur deux, mais complet) du Livre Mystique - incluant Les Proscrits et une nouvelle édition revue et augmentée de Louis Lambert - portant sur le faux-titre une dédicace autographe signée « à Madame la Comtesse Appony - hommage de l'auteur - de Balzac ». La comtesse Thérèse Nogarola Appony (1790-1874) était l'épouse d'Antoine A., ambassadeur d'Autriche à Paris de 1826 à 1849. Le couple recevait fastueusement le Tout-Paris dans leur Salon de l'hôtel d'Eckmühl puis, dès 1840, dans celui de la rue de Grenelle. A partir de 1834, Balzac fut souvent l'hôte de la comtesse, surnommée « la divine Thérèse ». Au plus grand étonnement de l'auteur, la première édition « ... de ce Livre Mystique qui m'a consumé 3 ou 4 ans de ma vie... », comme écrivait Balzac à un ami en décembre 1835, fut épuisée en dix jours et une seconde édition fut imprimée un mois plus tard.
Mes ordres d'achat