BARTHOLDI Frédéric-Auguste (1834-1904)

Lot 45
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 000EUR
Sculpteur français, auteur de la célèbre Statue de la Liberté érigée dans la rade de New York. Lettre autographe signée, 2 ½ pages in-8 ; Paris, 28 octobre 1881. En-tête à son chiffre. « ... J'ai été ass ez occupé depuis ces jours derniers pour les affaires de ma statue d'Amérique... ». En 1871, le sculpteur s'est vu confier un projet qui allait donner à sa carrière une ampleur internationale : La Statue de la Liberté. Les affaires de sa statue d'Amérique ayant occupé ses derniers jours, Bartholdi s'excuse pour sa réponse tardive. Il est heureux d'apprendre que sa proposition a rencontré l'approbation de son correspondant « ... car j' étais bien en peine pour arriver à exécuter la statue de Rouget de l'Isle et les exigences des fondeurs me mettaient dans l' impossibilité d'arriver... ». Il promet d'être prêt « ... à l' époque que vous indiquez et cela me permet d' étudier et travailler mon oeuvre cet hiver avec tout le soin et le plaisir que je suis heureux d'y apporter... J'ai pris bonne note de vos observations pour la couronne centrale et sur les inscriptions. Il faudra faire un dessin... ». Pour ce qui est des textes, il avait pensé à Victor Hugo, mais quoi qu'il en soit il fera « ... un tracé pour la disposition dans les panneaux de côté... ». La statue de Rouget de Lisle fut érigée en 1882 sur la place de la Chevalerie à Lons-le-Saulnier.
Mes ordres d'achat