BAUDELAIRE Charles (1821-1867)

Lot 46
Estimation :
2500 - 2800 EUR
Résultat : 4 000EUR
Le poète des Fleurs du mal. Document autographe signé deux fois (« Charles Baudelaire » et « C. B. »), 1 page in-8 obl. ; Paris, 23 novembre 1848. Sur papier timbré, avec annotations d'une autre main. Pièce jointe. Baudelaire se soustrait au paiement d'un billet à ordre présenté par un huissier. La Révolution de 1848 voit Baudelaire sur les barricades ; puis, la liberté de la presse instituée, le Poète fonde l'éphémère gazette Le Salut Public et fait paraître, le 15 juillet, son premier texte traduit d'Edgar Allan Poe. Endetté déjà à l'âge de vingt ans, Charles Baudelaire est placé en 1844 sous la tutelle judiciaire de Maître Ancelle, ce qui ne l'empêche pas d'accroître ses passivités dans le temps pour satisfaire ses plaisirs de dandy, en fréquentant les prostituées et les jeunes poètes de l'Ecole normande. Par cette lettre de change entièrement autographe, le Poète s'engage à payer « ... à Mr Servais ou à son ordre la somme de trois cents francs, valeur reçue en fournitures... » précisant sa nouvelle adresse (« Avenue de la République, chez Mr Ancelle, notaire ») après avoir rayé celle du « 46, Rue Pigale », où il semble n'avoir résidé que très brièvement en 1848 ; cette modification est attestée par Baudelaire qui a écrit en marge « X trois mots rayés nuls - C. B. ». A noter qu'au 46 de la rue Pigalle se trouvait l'Hôtel Magenta fréquenté par des « filles entretenues ». On joint l'original du « Protêt » (2 pages in-4) relatif à ce billet à ordre et dressé le 21 novembre 1851 à la demande du « doreur » Jean-Baptiste Servais par Maître Gallet, huissier. Celui-ci s'étant présenté chez Ancelle, il lui fut répondu « ... que le Sieur Beaudelaire (sic !) n'est pas présent audit domicile et n'y avait remis ni fait remettre de fonds pour payer l'effet présenté... ». Le règlement de la traite n'interviendra que le 7 décembre 1871, bien après la mort du Poète, et non au profit du créancier, mort lui aussi entre temps, mais de son fils mineur. Emouvant document autographe té
Mes ordres d'achat