BEAUMARCHAIS, Pierre Augustin Caron de (1732-1799)

Lot 47
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 400EUR
Ecrivain et auteur dramatique français. Lettre autographe signée, 1 page in-4 ; Paris, 11 juillet 1787. Légères imperfections. Curieuse lettre à théveneau de Morande (1748-1803), pamphlétaire et escroc français. Beaumarchais introduit auprès de son ami le premier médecin du duc d'Orléans, le Docteur Saiffert, « ... homme du plus grand mérite, et de la plus haute réputation. Il cède au vif désir, que ce qu' il y a de plus auguste en France lui a témoigné, qu' il accompagnât Mde La P.esse de Lamballe aux Bains de mer anglais. Il part avec cette Princesse... ». S'il trouve le temps, le docteur ira visiter Londres. « ... Vous ne pouvez faire un plus grand plaisir à Ste Foy et à moi, que de lui en procurer l'agrément. C'est un des hommes dont je respecte le plus la Science et la talens, et dont j'aime le mieux la personne et la Société... ». On sait que Théveneau de Morande s'était réfugié à Londres à cause des poursuites que lui avaient valu la publication de son pamphlet contre Madame Du Barry, et que le roi envoya Beaumarchais auprès de lui pour acheter son silence contre une forte pension. Après cette brillante affaire, Beaumarchais avait su prendre sur le chevalier de Morande beaucoup d'autorité. Quant à Madame de Lamballe, ce n'est qu'en 1791 qu'elle partit à Bath (sous prétexte de bains de mer) après la fuite de Varennes et l'arrestation de la reine, mais cela ne la sauva pas du massacre dont elle fut victime en septembre 1792.
Mes ordres d'achat