BERTHIER Alexandre (1753-1815)

Lot 51
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Ministre de Napoléon Ier et maréchal d'Empire. Dix lettres signées, 13 pages in-4 ou in-folio ; années 1800/1813. Quelques vignettes. Six pièces jointes. Intéressante correspondance militaire. Major général de la Grande Armée en 1805, puis de celles d'Espagne et de Russie, Berthier servit le futur Empereur en tant que ministre de 1799 à 1807. Les missives ici réunies sont adressées à divers destinataires (les généraux Pille, Gauthier, Victor, l'Inspecteur en chef Férès, etc.) : lettres de service, demandes de renseignements sur les nouvelles « opérations de recrutement » (1802) en Moselle et sur la situation des Corps installés à Brest lors du camp de Boulogne (1804). De Varsovie, en 1807, Berthier transmet au futur maréchal Victor un ordre de l'Empereur relatif à son indemnité de table « ... accordée aux Maréchaux d'Empire commandant les Corps d'armée, mais le 10e Corps ne sera considéré constitué que lorsqu' il sera devant Dantzig... », etc. Toujours en 1807, le « prince Alexandre » s'intéresse à l'avancement de 60 officiers demandé par le maréchal Ney. L'année suivante, de Bayonne, il ordonne à un officier de se rendre à Mayence auprès du général Clarke. En 1803, il communique un décret de Napoléon Ier accordant la Légion d'Honneur à plusieurs militaires, et enfin, peu après la bataille de Leipzig, il ordonne le paiement d'un traitement extraordinaire au général de brigade Emmanuel Delapointe. On joint : 1) Trois lettres datées de l'année 1806, l'une signée à Berlin par le commissaire Henry Gauldrée de Boilleau (1773- 1830) et adressée à Léopold Berthier, frère du Maréchal, les deux autres adressées au maréchal Berthier lui-même par le maréchal du roi de Bavière, L. de Gohren, et par André Dietrich, bourgmestre de Donauworth ; 2) Trois lettres signées (dont deux autographes) du général Joseph-Louis d'Arbois de Jubainville (1764-1803) écrites en 1802 pendant son service dans l'armée expéditionnaire de Saint- Domingue et destinées au capitaine général Victor-Emmanu
Mes ordres d'achat