CALDER Alexandre (1898-1975)

Lot 54
Estimation :
300 - 350 EUR
CALDER Alexandre (1898-1975)
Sculpteur et peintre américain, surtout connu pour ses mobiles. Lettre autographe signée « Sandy », ¾ de page in-4 ; Roxbury, Connecticut, 3 février 1960. Traces d'humidité. Cachet à son nom et adresse. De sa grande et élégante écriture, Calder demande à son ami Selden s'il veut bien s'occuper de la compilation d'un livre sur lui, « ... Possibly for Braziller ? Or some one else, perhaps... ». Poète, critique d'art, historien et biographe, Selden Rodman (1909- 2002) avait publié en 1957 chez Devin-Adair un ouvrage intitulé « Conversations with Artists », incluant une « Conversation with Calder », ouvrage vraisemblablement du goût de l'artiste qui sollicite ici à nouveau l'aide de Rodman pour une publication chez l'éditeur d'art George Braziller, « ... Or some one else... ».
Mes ordres d'achat