CAMPIGLI Massimo (1895-1971)

Lot 56
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
CAMPIGLI Massimo (1895-1971)
Peintre italien. Futuriste puis cubiste, il fut aussi un remarquable lithographe. Lettre autographe signée, 2 pages pet. in-4 ; Paris, 10 avril 1930. Trous de classement. Campigli réclame en retour une fresque dont il refuse de payer le transport. Le peintre renvoie à une galerie d'art la facture d'un transporteur chargé de lui livrer une fresque dont il a grand besoin. Il refuse de payer les frais de port qui, selon lui, ne lui incombent pas ; cela créerait d'ailleurs un précédent qui l'empêcherait de participer à d'autres expositions. « ... Ho grande bisogno de l'affresco, ma anche a rischio di maggiori complicazioni non posso ritirarlo... perchè creerei un precedente tale da rendermi impossibile qualunque invio in Italia, ciò che sarebbe per me tristissimo... ». Massimo Campigli vécut à Paris de 1919 à 1939. Il participa à des expositions collectives dès 1921, notamment au Salon des Tuileries où ses peintures murales (« a fresco ») obtinrent un immense succès. Autographe rare.
Mes ordres d'achat