CASORATI Felice (1886-1963)

Lot 59
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 200EUR
CASORATI Felice (1886-1963)
Peintre italien. D'abord influencé par le symbolisme du Jugendstil, il trouva ensuite son style personnel, proche de la peinture métaphysique de de Chirico, réinterprétée à travers les thèmes de la solitude. Lettre autographe signée, 4 pages pet. in-4 ; Turin [21 décembre 1929]. Trous de classement. En-tête à ses nom et adresse. Deux pièces jointes. Casorati souhaite organiser à Turin une rétrospective dédiée au peintre milanais Emilio Gola. Le peintre interroge un galeriste milanais sur la réalisation et le coût d'un tel projet, comprenant les frais de transport des oeuvres de Milan à Turin. Pressé, il sollicite une réponse rapide. Il compte sur son correspondant dont il sait combien « ... l' interesse della nostra Arte italiana le stia a cuore e però non ho indugiato nel chiedere il Suo valido aiuto per l' impresa culturale... », etc. Autographe peu commun. On joint deux cartes postales illustrées avec messages autographes signées (au verso) des peintres Fiorenzo Tomea (1910-1960) et Arturo Tosi (1871-1956), représentants du Novecento italien. Vers 1935/1936.
Mes ordres d'achat