CATHERINE II DE RUSSIE (1729-1796)

Lot 60
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Impératrice dès l'abdication et l'assassinat de son époux Pierre III en 1762. Pièce signée « Ekaterina », 1 page in-folio obl. ; Saint-Pétersbourg, 8 août 1769 r. Magnifique grand sceau plaqué sous papier aux armoiries impériales. En cyrillique, avec traduction officielle en latin jointe. La Russie ortodoxe s'intéresse aux Etats du Pape. Intéressant document nommant un représentant de l'Empire auprès du pape Clément XIV (« Supremi Episcopi et Papae Romanae Ecclesiae »), représentant qui exercera ses fonctions depuis le consulat russe établi dans la ville portuaire d'Ancône, au bord de l'Adriatique. Il est probable que cette nomination - repoussée ou annulée ? le nom du diplomate n'ayant jamais été complété - faisait partie d'une stratégie politique de Catherine II qui, après l'occupation de la Pologne, n'avait attendu qu'une étincelle pour lancer une guerre d'expansion contre la Turquie, sous le faux prétexte d'apporter sa protection aux chrétiens contre les mécréants. Ce sera chose faite dès septembre 1768, et le port d'Ancône, ouverture naturelle vers la Turquie, servira de base à la flotte russe déjà installée dans la Méditerranée. En 1771, la Russie s'emparera de la Crimée et les Turcs finiront par signer la paix en 1774. Entre temps (en 1772) les Russes et les Prussiens se partageront la Pologne. Le mythe de Catherine « la Grande » était né. Document contresigné par le prince Alexandre Golitzine (1718-1783), diplomate et maréchal, gouverneur de Saint-Pétersbourg dès octobre 1769. Il sera le principal chef militaire russe impliqué dans la guerre contre les Turcs.
Mes ordres d'achat