CÉLINE, Louis-Ferdinand Destouches, dit (1894-1961)

Lot 61
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 700EUR
Ecrivain français. Lettre autographe signée « L. F. Céline », 2 pages pleines in-folio ; « Klarskorgaard, Korsar, le 27 » [décembre 1950]. Enveloppe autographe. « ... Je n'arrive jamais à toucher un centime sur mes livres ! Je suis hors la loi... ». « ... J'espère que vous avez reçu mon petit Scandale ? [Scandale aux Abysses]... et tous mes voeux pour 51 ! ... », écrit Céline, inquiet sur la probité du dernier éditeur, clandestin bien sûr. « ... le 5ème qui me joue la musique ! Je n'arrive jamais à toucher un centime sur mes livres ! Je suis hors la loi ! ... ». A lui, il ne reste que « ... le hareng et porridge et la mort ! A mes éditeurs clandestins, Chamonix et les Sports !... ». Si ce n'est pas eux qui le volent, c'est l'Etat, puisqu'il est « ... saisi à vie ! Pourquoi se gêneraient-ils ?... ». En post-scriptum, il met en garde son destinataire, Monsieur Marteau : « ... mais qu'on ne vienne pas vous taper dans mon intérêt ! ... à la porte toute cette clique ! ». Scandale aux Abysses fut publié en 1950 aux éditions F. Chambriand à Paris.
Mes ordres d'achat