CHAISSAC Gaston (1910-1964)

Lot 62
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 900EUR
CHAISSAC Gaston (1910-1964)
Peintre français, il écrivit de nombreux textes et poèmes publiés entre autres à la NRF et à La Pléiade. Manuscrits et poèmes autographes signés quatre fois « Gaston Chaissac », 2 pages pleines in-4. Sans date. Belle page réunissant deux manuscrits intitulés « César » et « Une bonne nouvelle », ainsi que trois poèmes. Le premier texte raconte l'aventure de César tombé dans un puits, dont l'eau était heureusement basse, « ... ce qui lui fit bénir la sècheresse qu' il venait de maudire cinq minutes avant... revenu à la surface... il s'est agrippé aux pierres... [a] crié, crié... une fillette qui passait l'a entendu... elle jeta... un petit fût vide qui se trouvait là. En le recevant sur la tête César fut à moitié assommé... », etc. Au dos, charmant récit titré « Une bonne nouvelle » dans lequel Galucha réveille son ami Trope pour lui annoncer la fin de la guerre. Le texte commence et se termine ainsi : « ... Près du belvédère, une feuille de vigne entendit sonner l' heure, puis l'angelus. Mais du fauteuil où s' était endormi après avoir fumé une cigarette, monsieur Trope n'entendit rien.../ ... La feuille de vigne ayant entendu la conversation... apprit la grande nouvelle à un papillon qui se posa sur elle... ». Au bas, trois poèmes plus ou moins longs : « Un tapis rouge groseille avait la nostalgie / du butin des abeilles à la lueur des bougies » ; « Et pour descendre jusqu'au lupanar de Marie-Rose-Pompon / Bâti sur pilotis / Fallait prendre la route qui dévalait comme un tapis. Après l' école... » : « J'avais des engelures aux mains et puis aux pieds / J'en faisais de l'enflure... » etc.
Mes ordres d'achat