CHANSONS ANCIENNES, XVIIIe ET XIXe SIÉCLES

Lot 63
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
Lot de 18 pièces manuscrites, environ 150 pages, formats divers. Feuillets libres et trois cahiers dont deux cousus et reliés à l'époque en parchemin. Charmants documents galants datant des règnes de Louis XV et Louis XVI. Intéressante collection de textes manuscrits (différentes mains) de chansons, la plupart parlant d'amour. Un premier cahier est titré « Livre des chansons qui se chantent sur l'air de point de bruit - D'un berger à la bergère en forme de dialogue... », etc. Le recueil, relié en parchemin, renferme des textes tels que : « L'amour me cause mille maux / que je ne dis qu'aux échos / L'amour m'expose / à mille tourments nouveaux... », etc. Une autre feuille nous livre les paroles d'une « Chanson de table » : « Qu' à table un amant s'abandonne / au caprice d'un doux destin / s' il fait quelque tendre larcin / la belle aisément lui pardonne / c'est le bon vin qui met en train / c'est le bon vin qui mène l'amour à sa fin... », etc. Un croustillant poème nous décrit les avances d'un amant à sa belle : « ... Pour vos appas... / permettez que ma main / y commette un larcin... / Quoy ? Vous boudez ? et bien je la retire / je vais plus bas chercher d'autres appas... / Qui donne du désir doit donner du plaisir... / Il ne faut pas mourir vierge et martyre / faisons un tour au jardin de l'amour / du secret de son coeur, je m'offre à les instruire / son trône et un sophat, son sceptre le voilà... / Suivez mes pas, je suis un vaillant Sire / cinq à six fois sont mes moindres exploits... », etc. Une chanson est écrite au recto/verso d'une carte de jeu du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat