CHARLES QUINT (1500-1558)

Lot 64
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
CHARLES QUINT (1500-1558)
Roi d'Espagne, empereur d'Allemagne. Pièce signée « Yo el Rey », 1 page gr. in-folio ; Valladolid, 18 mars 1527. Petite manque dans la marge supérieure avec perte de deux ou trois mots. Trace du grand cachet. En espagnol, transcription jointe. Le puissant roi d'Espagne confie la protection de la forteresse de Montánchez à Diego de Vargas Carvajal. Charles Quint confère à Vargas Carvajal tous pouvoirs sur cette place forte. Il demande aux personnes commandant les lieux de lui remettre tant les biens que les armes et informe de sa décision les autorités de la ville qui sont priées de le reconnaître comme le nouveau maître de ladite forteresse, etc. «... Concejo, Justicia, Regidores, escuderos, oficiales y hombres buonos de la villa y a cuantas personas pueda interesar, os tengan por Alcalde de la fortalezade... ».
Mes ordres d'achat