CHARLES IX de France (1550-1574)

Lot 65
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
Fils de Henri II, il succéda en 1560 à son frère François II. Pièce signée, 1 page gr. in-folio obl., parchemin. Saint-Maur-des-Fosses, 25 septembre 1568. Pièce défraîchie, taches et marge inférieure coupée. Décision d'ordre politico-financier prise par le jeune souverain au milieu des troubles survenus au début de la troisième guerre de Religion. Deux jours plus tôt, le 23 septembre, l'édit de Saint-Maur avait confirmé la liberté de conscience mais ordonné l'interdiction de l'exercice public de la religion protestante, et ordonnait aux pasteurs de quitter le royaume dans les quinze jours. Charles IX confie ici à trois de ses conseillers au Parlement de Paris le pouvoir d'agir pour lui dans le règlement de certaines affaires « ... à l'occasion des troubles qui sont à présent... [ou susceptibles d'éclater pendant] le voiaige que nous avons délibéré de faire pour aller contre ceulx qui se sont eslevés en armes à l'encontre de nous... [et établissons] un Bureau en n.re ville de Paris... », etc. Charles IX mourut à l'âge de 24 ans, miné par les remords des massacres de la Saint-Barthélemy et épuisé par les excès d'activité physique auxquels il se livrait.
Mes ordres d'achat