[Commune de Paris] CHARLES XV de Suède (1826-1872)

Lot 66
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 250EUR
Roi de Suède et de Norvège [sous Charles IV] dès 1859. Lettre autographe signée « Charles », 4 pages in-4, datée « 22/3 » [1871]. « ... On doit honorer le courage de Mr Thiers qui a pu signer la paix... ». « ... Quelle paix ! Mon Dieu, non seulement terrible mais en même temps remplie de haine de la part des Allemands... ici tout le monde a une très grande sympathie pour votre patrie... je puis dire que nous sommes les Français du Nord. Quel affreux gâchis à Paris... au diable ces socialistes qui gâtent tout et cela après une défense si hardie, si glorieuse... On doit honorer le courage de Mr Thiers qui a pu signer la paix avec cette démembrement de la France. Il n'y avait rien affaire dans une telle situation... mais vrai dire moi je n'aurais jamais osé... ». Et Charles XV d'inviter son ami à venir s'établir en Suède « ... si les circonstances continuent à devenir très sombres chez vous... Vous avez risqué assez et votre conscience comme l'opinion générale doit vous en tenir compte... écrivez-moi votre adresse fixe si vous ne restez pas à Paris... », etc. Le 28 février 1871, Thiers, en tant que chef du pouvoir exécutif, avait ratifié les préliminaires de paix signés à Versailles le 25. Le 18 mars Paris s'était soulevé. Les insurgés allaient bientôt proclamer la Commune.
Mes ordres d'achat