CLARKE Guillaume Henry (1765-1818)

Lot 67
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Général, ministre de la Guerre de Napoléon Ier. Six lettres signées « G. Clarke », « Le Cte d'Hunebourg » ou « Le Duc de Feltre », 6 pages in-4 (une in-12 obl., une autre avec en-tête imprimé) ; Lunéville, Paris, Gand, 1800 à 1816. Pièce jointe. A différents destinataires. Demande de traitement de réforme en faveur du lieutenant Aubert, « ... réduit à travailler de ses mains pour gagner sa vie... Ce spectacle ne peut être présenté aux Etrangers que le Congrès amène à Luneville... ». Demande du gal Lasalle à la suite de l'éloignement de certains fonctionnaires non remplacés. Répartition des deniers provenant de la vente d'une Inscription et délivrée au 10e régiment de Ligne. Demande d'aide à l'ambassadeur extraordinaire britannique, Sir Charles Stuart, afin qu'il procure « ... mille fusils complets pour armer ce qui se trouve sans armées des troupes Royales françaises et pour armer aussi, au fur et à mesure de leur arrivée, ceux qui viennent journellement rejoindre les Drapeaux du Roi de France ; les huit cents fusils fournis précédemment ayant été employés... Le soussigné écrit aujourd' hui à Son Excellence Monsieur le Duc de Wellington... » à ce sujet, etc. On joint une intéressante pièce signée par Olivier Harty (1746- 1823) qui, en tant que général en chef de l'Etat-major général, signe « Pour copie conforme » un texte émanant du duc de Feltre par lequel l'Empereur ordonne que le 24e Régiment de chasseurs à cheval soit distribué sur les côtes allant de l'embouchure de la Somme à l'Escaut pour faire, aux lieux désignés par le général Vandamme, des patrouilles jour et nuit afin d'empêcher toute espèce de débarquement clandestin, guetter et surprendre tout individu qui chercherait à correspondre par des signaux avec l'ennemi. Le colonel rendra compte chaque jour « ... au commandant du Camp de Boulogne, par un rapport, de tout ce qui se passera sur la côte et des divers mouvements de l'ennemi... ».
Mes ordres d'achat