COCTEAU Jean

Lot 69
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 000EUR
COCTEAU Jean
Lettre autographe signée « Jean Cocteau », 1 page pleine in-4 ; La Roche-Posay, 19 août 1946. Jolie lettre à un « très cher ami » évoquant ses difficultés passées. « ... J'ai vécu bien des années comme vous au centre même du désordre, dans le calme sublime de la petite lampe. Il me faut maintenant conserver l' équilibre par des moyens d'une difficulté incroyable. Rendre mon épave immobile est toute mon étude... ». Il pense très souvent à la chambre de son correspondant « ... comme à un exemple... ». Puis il poursuit : « ... La sainteté sans espoir d'aucune récompense est la seule chose à laquelle j'aspire de toutes mes forces profondes. Et je vous aime et je connais les corridors qui conduisent jusqu' à vous. Je vous visite... ». En marge, se référant au début de la phrase « La sainteté... », l'écrivain a ajouté : « et même avec tout ce qui déroute et dégoûte ceux qui se font une image grotesque de la pureté ». C'est durant son séjour à la Roche-Posay - où se rendaient de nombreuses personnalités pour profiter des sources thermales - que Cocteau écrivit en moins d'un mois le scénario du film Ruy Blas, tiré de l'oeuvre homonyme de Victor Hugo (Jean Marais y tiendra le rôle principal). Le texte avait été achevé le 13 août.
Mes ordres d'achat