COLETTE, Sidonie Gabrielle Colette, dit (1873-1954)

Lot 71
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Romancière française. Tapuscrit original signé, avec rajouts autographes, 24 pages in-4. Relié avec 65 pages d'épreuves corrigées et trois dessins originaux, ainsi qu'un exemplaire de l'ouvrage (83 pages in-4, éd. de la Mappemonde 1943) illustré par le peintre et dessinateur suisse Charles Emile Carlègle (1877-1940). Reliure plein chagrin noir par J. Liekens, filets or et gris, double soie bleu pétrole, tranches dorées. Sous emboîtage avec étui, parfaitement conservé. Exemplaire précieux et unique pour l'ensemble de documents qu'il renferme. Texte complet de son ouvrage « Nudité », tapé à la machine par Colette puis corrigé et modifié de sa main, paru pendant la Seconde Guerre mondiale et magnifiquement illustré de vingt dessins inédits de Carlègle, apothéose de la beauté du corps féminin dans ses postures les plus diverses. Exemplaire nominatif (destiné à l'éditeur parisien Paul Cotinaud) faisant partie d'un tirage de moins de 500, imprimé en Belgique. Une lettre autographe signée de Carlègle (Paris, 28 mai 1937) est montée au début du volume avec trois dessins originaux (plume et crayon) dont un a servi à l'illustration de la page de titre. « Nudité » est le dernier livre illustré par Carlègle qui mourut en 1940. Le titre résume assez bien ce qui a constamment attiré l'artiste : « Je ne veux faire d' illustrations - avait-il confié à un ami - que celles qui me donnent l'occasion de dessiner des nus ». Son oeuvre, à quelques exceptions près, apparaît effectivement « comme une défense et illustration de la grâce innocente, et de l' âge d'or antique, toujours exempte de vulgarité, aussi scabreux que soit le sujet traité » (voir « Le Bibliomane moderne »). Le texte de cet ouvrage de Colette offrit donc à Carlègle une ultime et merveilleuse occasion de s'exprimer pleinement.
Mes ordres d'achat