CONDÉ, Louis-Joseph de Bourbon, Prince de (1736-1818)

Lot 73
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
L'un des premiers à avoir émigré. Il organisa dès 1792 l'armée contre-révolutionnaire, dite « armée de Condé ». Lettre autographe signée « Louis-Joseph de Bourbon », 5 ½ pages in-4 ; Pilsno, 7/18 juillet 1799. Très belle lettre où Condé explique qu'il s'est mis avec son armée au service de la Russie pour combattre la République. « ... Nous nous sommes mis en marche... depuis 17 jours que nous sommes partis, nous avons fait de 75 à 80 lieues, et je ne puis trop me louer de toutes les facilités que nous donnent les Cm.res Autrichiens... ». Il va passer par la Bohême et souhaite arriver « ... le plutôt possible, le plus près de la France que faire se pourra... ». Il aimerait aller à Vienne, mais doit pour cela avoir la permission spéciale de l'empereur de Russie. Il répond aux reproches qui lui sont faits de ne s'être pas jeté « ... dans les bras de l'Emp.r d'Allemagne, plutôt que dans ceux de l'Emp.r de Russie... Licencié par l'Angleterre, n'ayant reçu aucune proposition de la part de l'Autriche qui faisoit ?sa paix avec la République Françoise', sûr des bontés de l'Emp.r de Russie, n' étoit-il pas simple, et j'ose dire, conséquent à toute ma conduite pendant 8 ans, que je me jettâsse de préférence dans les bras de la ?seule' grande Puissance qui ne reconnaissoit pas encore ? la République' que j'avais phisiquement combattu avec quelque constance et que j' étois bien résolu à combattre moralement dans mon coeur, jusqu' à mon dernier soupir ?... ». Il explique qu'il n'a pu se rendre à Vienne en 1797, alors que l'empereur de Russie le pressait de se rendre à Saint Pétersbourg avec son Corps. Il avait alors écrit à l'empereur d'Autriche lui disant « ... tous mes regrets de ce que je ne pouvois pas lui marquer moi-même ma respectueuse reconnaissance ; je chargeai mon substitut le Duc d'Enghien de ne pas manquer de la porter à ses pieds... », etc.
Mes ordres d'achat