CORSAIRES 1805

Lot 75
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 500EUR
CORSAIRES 1805
Pièce signée par les deux fondés de pouvoir des armateurs de deux navires corsaires, 5 pages gr. in-4 ; Sainte-Croix de Tenerife, 20 mai 1805. Acte de partage de prises anglaises. Très curieux document certifié conforme par Lalande, chancelier du commissariat, et par le commissaire des relations commerciales de France aux îles Canaries, relatif au partage des chargements provenant des prises anglaises « Le Mercury » et « La Rebecca », capturées et introduites à Sainte-Croix de Tenerife par les corsaires « L'Egyptienne » de Bordeaux et le « Mon oncle Thomas » de La Rochelle. Long et intéressant texte précisant les modalités du partage, et donnant une description précise des cargaisons : sucre brut, gingembre, café, coton, mélasse, rhum, poivre giroflé, écorce de cannelier sauvage, vieux cuivre, bûches de campèche, etc.
Mes ordres d'achat