DAUDET Alphonse (1840-1897)

Lot 77
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
DAUDET Alphonse (1840-1897)
Ecrivain français. Lettre signée, 1 page in-8 ; sans lieu ni date. Texte vraisemblablement de la main de son fidèle et dernier secrétaire Ebner. Jolie missive littéraire. Il a reçu le premier acte (probablement de la pièce tirée des Rois en exil, 1883) « ... qui est d'un joli mouvement. Je vais vous renvoyer le premier d' ici quelques jours ; je l'ai tout repris, dicté à Ebner pour que la lecture en soit plus facile. Si vous jetez là-dessus un peu de poudre d'or et azur, je crois que la chose marchera bien. Je vais essayer pour animer la route à ce premier acte, d'y faire passer une noce, comme il en passe tous les samedis... ». De la voir, donnerait, à son avis, « ... plus d'effet à celle qu'on entend au troisième acte... ».
Mes ordres d'achat