DAVOUT, Le maréchal et divers

Lot 78
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
DAVOUT, Le maréchal et divers
Lot de 5 pièces manuscrites et d'environ 20 lettres ou cartes autographes signées, ces dernières réunies dans une ancienne reliure du XIXe. Petit volume imprimé joint. Documents relatifs à l'espionnage. 1 - Intéressant dossier de pièces relatives à la situation d'un prisonnier allemand, « ... le nommé Georges Bulow, prévenu d'Espionnage et arrêté en flagrant délit au camp de la 2e division le 21 Brumaire (an XII)... » à Bruges. Il se compose d'une lettre signée du futur maréchal d'Empire Louis Davout (1770-1823), datée d'Ostente le 4 décembre 1803, également annotée et signée par le général Louis Friant (1758-1829), lequel signe par ailleurs un ordre donnant les noms des officiers composant la « Commission Extraordinaire » chargée de juger le prévenu. On joint deux textes relatifs aux décisions prises par cette Commission et une longue « Information faite contre le nommé... se disant officier Russe... » signée par le capitaine rapporteur Yves Armand Gabriel Boissard et certains témoins (Bernard Savarin et Sylvain Thorain). 2 - Ensemble de lettres autographes et cartes des années 1871/1918, dont certaines faisant allusion à l'affaire Dreyfus, écrites par le général Galiffet, Gyp, Coppée, Hyacinthe Loyson, d'Haussonville, Millevoye, Tailhade, Georges d'Esparbès, de Nolhac, etc. : Millevoye souhaite rendre visite à Déroulède alors emprisonné (1899), Loyson exprime par l'intermédiaire du juge d'Instruction sa profonde admiration au colonel Picquart incarcéré (29 août 1898), Laurent Tailhade affirme en 1898 être à même de fournir un document réclamé par l'administration judiciaire, Pierre de Nolhac prend la défense de la Veuve Gonnet, d'Haussonville dit en 1899 avoir « ... appris en Suisse, où je suis... , l'arrestation de M. Eugène Godefroy... », son ancien secrétaire détenu à la Santé, etc. On joint : l'ouvrage « Graziella » de Lamartine ; Paris, 1852. Exemplaire relié renfermant un poème autographe en fac-similé, dédié à Nodier.
Mes ordres d'achat