DE CHIRICO Giorgio (1888-1978)

Lot 80
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 000EUR
Peintre italien. Il contribua à la naissance du courant artistique, dit de la Peinture métaphysique, dont il fut le représentant principal. Manuscrit autographe, signé en tête, 1 page in-folio ; [Florence] août 1938. Trous de classement. Remarquable document répertoriant vingt-huit tableaux et dessins du maître, exécutés dans les années trente. Liste de oeuvres confiées « ... dal pittore Giorgio de Chirico... per essere esposte a Venezia alla galleria L'Arcobaleno nel mese di Agosto 1938 », vingt-huit oeuvres auxquelles le peintre attribue à chacune un numéro, dont il précise les dimensions (pour certaines seulement), la technique (gouache, huile, dessin, etc.), le prix (entre 300 et 4500 lires), le titre : « Venise », « Marina », etc. La plupart de ces sujets sont caractéristiques de l'oeuvre Chirico : Fine di combattimento, Cavalli uscenti dall'acqua, Cavaliere frigio, Testa di cavallo, Uomo e cavallo, Cavalli con tempio incendiato, Cavaliere errante, Due centauri, Cheval solitaire, Dopo la battaglia, Cavallo fuggente, Lo Scudiero Spartano, Moro che va dar da bere a un cavallo, I Cavalli di Fidia (le plus cher de tous), etc.
Mes ordres d'achat