DE CHIRICO Giorgio

Lot 81
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 200EUR
DE CHIRICO Giorgio
Lettre autographe signée, 2 pages in-8 ; Rome, 30 janvier 1946. Trous de classement. De Chirico travaille beaucoup, progresse, et regrette que l'art italien ne s'impose pas plus. « ... Nel mio libro Ricordi della mia vita parlo di te con simpatia. Forse lo saprai già. Io lavoro molto e progredisco ; le mie ultime cose sono veramente d'una qualità eccezionale. Peccato che in Italia ci siano sempre le solite camorre che impediscono al nostro paese di affermarsi... ». Il juge le moment favorable pour prendre le dessus sur Paris dont le prestige semble décliner, alors que partout ailleurs, et surtout à Londres, la réaction est forte « ... contre tutto questo sterile e sciatto modernismo di mano parigina, che è dilagato ovunque... ». Il affirme avoir reçu de nombreuses invitations a exposer ses oeuvres, notamment dans des galeries milanaises, mais « ... Io sono fedele alle vecchie amicizie.. », etc.
Mes ordres d'achat