DE PISIS Filippo (1896-1956)

Lot 85
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 400EUR
DE PISIS Filippo (1896-1956)
Peintre italien, proche du groupe métaphysique puis des réalistes du mouvement Novecento. Auteur de natures mortes, de paysages et de portraits. Quatre lettres autographes signées (dont une rédigée au dos d'une photo) et un manuscrit autographe, 12 pages in-8 ou in-12 ; Venise et Paris, 1946/1948. Trous de classement touchant parfois quelques mots. Correspondance artistique échangée avec son galeriste. Le 20 mai 1946, sur un papier à sa devise tirée de Phèdre (« Hoc illis narro qui me non intellegunt »), de Pisis interdit à son correspondant de livrer une dizaine de tableaux avant d'avoir reçu de l'acheteur un chèque de 10.000 lires libellé à son nom, montant lui revenant. Cinq jours plus tard, le peintre s'empresse de clarifier le malentendu : une vente en bloc l'aurait financièrement arrangé et s'il a exigé un paiement à la livraison, c'est qu'il se méfiait du porteur, pas du galeriste... Au dos d'une photographie originale (jeune maître d'hôtel) écrite à la veille de Noël (1946 ?), de Pisis laisse ce commentaire : « ... ?Vanità di Venezia - La Corte depisisiana' - Mario, servitore in alta tenuta : verde oro con gilet a righe giallo e rosso... Guai se nella vita non si ride un po'... Auguri per la nuova Galleria... », etc. Le 16 février 1948, le peintre s'insurge longuement contre ses détracteurs ; il envoie un document « ... per chiudere la bocca ai pittorucoli invidiosi che dicono che io non sono conosciuto a Parigi... Sono cose che succedevano a Beethoven nel periodo della sua più grande fortuna. Un quotidiano importante di quì... diceva che io sono senza alcun dubbio il più grande pittore italiano e uno dei massimi d'Europa e pare che in Italia vi siano imbecilli che dicono che non valgo niente e sono finito. Vedranno, vedranno !... », etc. (ces mêmes choses sont arrivées à Beethoven alors qu'il était à son apogée. Un quotidien important d'ici disait que j'étais sans aucun doute le plus grand peintre italien et un de majeurs d'Europe, et il semble qu'en Italie
Mes ordres d'achat