DEVAUX François-Antoine (1712-1796)

Lot 86
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 14 000EUR
Lecteur du roi de Pologne Stanislas Leczynski, ami intime de la Marquise Françoise de Graffigny, qui le surnommait Panpan, et de Voltaire. Recueil de pièces diverses en partie autographes réunies dans une reliure demi-maroquin vert in-8, chiffre répété au dos (Lemardeley), cinq cahiers de différentes mains formant environ 250 feuillets, plus une table à la fin de chaque cahier. Précieux ensemble réunissant des pièces poétiques et correspondances diverses émanant de hautes personnalités littéraires de la cour du roi de Pologne Stanislas Leczynski alors en exil en Lorraine, et du cercle de Cirey chez Voltaire. Volume renfermant des pièces de François-Antoine Devaux, qui a constitué ce recueil, et de Jean-François de Saint-Lambert (1716-1803), l'auteur du poème Les Saisons (1769). Devaux a également enrichi ce manuscrit - en partie autographe - de copies de lettres et de vers de Voltaire (nombreuses), de Rousseau, de Stanislas Leczynski, roi de Pologne, de Frédéric II, roi de Prusse... Le manuscrit comprend certaines pièces inédites de Panpan (Devaux) adressées à Madame de Graffigny, tels les vers relatifs à l'échec que connut la romancière suite à sa pièce La Fille d'Aristide (1758). Graffigny, ne soit pas surprise, Si Paris cesse d'applaudir Ta généreuse Théonise Dont la vertu le fait rougir Notre morale s' humanise... Une note manuscrite placée sur la première page du recueil signale « ayant appartenu à Madame de Graffigny ». En effet, le sens de cette note est imprécis, son auteur ayant voulu par-là signaler que ce document émanait du cercle intime de Madame de Graffigny et non pas d'un manuscrit lui ayant sûrement appartenu ou comportant des documents autographes de l'illustre romancière. Poète lorrain, François-Antoine Devaux fut aussi receveur des finances à Lunéville, sa ville natale, puis nommé lecteur de Stanislas Leczynski, roi de Pologne réfugié en Lorraine, et plus précisément à Lunéville dès 1737. Ami intime et correspondant de Françoise de Graffigny (169
Mes ordres d'achat