DIVERS XVIIIe/XIXe siècles

Lot 87
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
DIVERS XVIIIe/XIXe siècles
Lot de 11 pièces manuscrites (8) ou imprimées (3) d'argument historique. Formats divers. Etat de conservation moyen. Dossier comprenant : une lettre autographe signée du commandant de la place de Bommel (duché de Gueldres, Pays-Bas) datée du « 18 Nivôse 3e année » et apostillée par le général Jean-Charles Pichegru (1761-1804) et par le conventionnel Louis-François Portiez (1765- 1810) ; une lettre d'un exilé adressée au marquis de La Fayette en 1830 ; un reçu signé par Jean Phelypeaux, conseiller du roi, daté de 1684 ; une pièce autographe signée de l'imprimeur libraire Charles- Maurice Crame (1677-1739), datée de Lille en 1713 ; une « commission de capitaine » pour servir dans les Flandres en 1692, signée par le secrétaire de Louis XIV et contresignée par Le Tellier, etc. Les trois pièces imprimées, de 1715, se rapportent à la mort de Louis XIV, à ses funérailles et à l'ouverture de son testament.
Mes ordres d'achat