DIVERS XIXE SIÈCLE

Lot 88
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
DIVERS XIXE SIÈCLE
Réunion de 5 lettres autographes signées, 11 pages in-8 ; Paris, Alexandrie, La Coruña, 1852 à 1889. Bel ensemble de lettres aux contenus intéressants. - Ferdinand de Lesseps (1805-1894) : Relative à de portraits qu'il désire envoyer à la comtesse de Montijo (mère de l'Impératrice Eugénie) dans le cas où son correspondant n'en aurait plus besoin. Napoléon III avait rapidement fait comprendre à sa belle-mère que Carabanchel, en Espagne, était sa meilleure résidence et que ses visites à Paris ne devaient être qu'occasionnelles et brèves. Partie en Espagne en mars 1853 après le mariage d'Eugénie, la comtesse de Montijo ne devait revenir aux Tuileries qu'en mars 1856 pour les couches de sa fille ! 1 page in-8 datée de Paris le 23 mars 1854. - Louise Michel (1830-1905) : A l'avocat et homme politique socialiste Georges Laguerre (1856-1912) relative à Madame Pourpre venue auprès d'elle (probablement la toute jeune Liane de Pougy, mariée à 17 ans au lieutenant de vaisseau Henri Pourpre qui la maltraitait au point qu'elle s'enfuit à Paris où elle arriva à 18 ans et divorça, au scandale de sa famille) et ayant une lettre à remettre à Laguerre : « ... c'est vous que cela regarde... ». 1 page in-8 datée du 8 janvier 1887 ; enveloppe. - Edouard Pailleron (1834-1899) : A son « cher Labiche » à propos de problèmes d'impôts et donnant des nouvelles de sa famille. Joint, un faire-part imprimé annonçant le mariage de sa fille. 2 pages in-8 datées le 31 décembre 1889. - Henri Lytton Bulwer (1801-1872), diplomate anglais : Longue et intéressante lettre datée d'Alexandrie le 14 mars 1865, adressée au Chérif Pacha (1826-1887) au sujet de l'abolition de l'esclavage et notamment de la lutte contre le trafic d'esclaves depuis les ports de Massowak et Sawakim. 3 ½ pages in-8. - Juana Maria de Vega y Mina (1805-1872), politicienne et écrivain espagnol : Longue missive en espagnol signée « Mina »
Mes ordres d'achat