DIVERS FRANÇAIS XIXe SIÈCLE

Lot 89
Estimation :
250 - 350 EUR
DIVERS FRANÇAIS XIXe SIÈCLE
Cinq lettres signées, dont deux autographes, environ 9 pages in-8 ou in-4 ; Paris, 1830/1878. Petite collection d'autographes réunissant des lettres de Frédéric Baudry (1818-1885, au sujet de son ami Flaubert), Louis Blanc (1811- 1882, une à Pagnerre, l'autre concernant J.-J. Rousseau), Jules Favre (1809-1880, en tant qu'avocat, en 1850), François Guizot (1787-1874, en tant que ministre), le prince Jules de Polignac (1780-1847, lettre datée peu avant l'insurrection des « trois glorieuses »). Textes parfois curieux, voire importants.
Mes ordres d'achat