DUBUFFET Jean (1901-1985)

Lot 91
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 250EUR
DUBUFFET Jean (1901-1985)
Peintre et sculpteur français, premier théoricien de L'Art brut. Lettre signée « Jean Dubuffet », ¾ de page in-4 ; Paris, 17 octobre 1970. « ... Moi je tendrais plutôt à me vouloir un n'importe qui... ». Longue lettre au ton narquois adressée au jeune historien d'art Jean- Jacques Lévêque. « ... Vous n' êtes pas n' importe qui et je suis par ailleurs fortement persuadé que personne n'est n' importe qui. Moi je tendrais plutôt à me vouloir un n' importe qui - par conséquent pour commencer un de qui la secrétaire ne se voit pas requise comminatoirement d'aller en toute hâte et toutes affaires cessantes acheter des livres pour les offrir en cadeau et par surcroît de les apporter... Observez que vous avez reçu gracieusement dans les années dernières un grand nombre de fascicules du catalogue de mes travaux... sans d'ailleurs que vous en ayez jamais accusé réception. Donc vous voyez bien que vous n' êtes pas traité comme n' importe qui. A moins que vous ne considériez que je suis tenu d'offrir ces très coûteux ouvrages à tout un qui se trouve en position d'en faire mention dans des articles, apportant par là à ma marque une profitable publicité ?... Encore faudrait-il que ces articles aient l'autorité requise - soient donc faits à partir d'une documentation substantielle et non pas en compulsant deux ou trois livres... ». Et Dubuffet de reprocher à son correspondant de ne pas même se transporter de la rue de Vaugirard à la rue de Verneuil où il serait fort bien accueilli et trouverait toute la documentation et l'aide désirable.
Mes ordres d'achat