DUROC Michel (1773-1813)

Lot 93
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
DUROC Michel (1773-1813)
Grand maréchal de palais de Napoléon Ier, duc de Frioul, tombé sur le champ d'honneur à la bataille de Bautzen. Lettre autographe signée « le g.l Duroc », 1 page pleine in-4 ; 10 juin 1802. Adresse et marques postales sur la IVe page. Le Premier Consul charge Paisiello de composer la musique d'une marche militaire pour le 14 juillet. Duroc informe le compositeur Giovanni Paisiello (1740-1816) que le Premier Consul lui confie la direction d'un nouvel orchestre réunissant des musiciens du conservatoire. « ... Il sera nécessaire que vous voulussiez bien composer pour le 14 juillet une marche pour la garde. Le 1er Consul préfèr[er]ait que cette marche fut sur la mesure accélérée c'est à dire double de celle de la marche [que] l'on a joué à la dernière parade et qui lui a fait beaucoup de plaisir... ». Après avoir été maître de chapelle de Catherine II de Russie et de Ferdinand IV de Bourbon à Naples, l'auteur du Barbier de Séville se mit au service du futur Empereur, réorganisant la chapelle privée du Premier Consul dont il était le compositeur préféré.
Mes ordres d'achat