ECRIVAINS ANGLO-SAXONS, XIXe /XXe siècles

Lot 94
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
Cinq lettres autographes signées, environ 10 pages in-8 ou in-4 ; Senlis, Glion, Isle of Anglesey, Abbotsford, Litchfield, 1822 à 1951. En anglais (sauf la lettre de Bromfield, écrite en français). Louis Bromfield (1896-1956) : à propos de la guerre d'Espagne et la charge qui lui incombe en tant que chef d'un comité pour l'aide aux Américains blessés dans ce pays ; 1936 - Charles Morgan (1894-1958) : deux longues et importantes lettres en anglais sur la publication de ses oeuvres (L'Histoire du Juge, Réforme, Les libertés, Une brise du matin) tant en Amérique qu'en Europe, à sa collaboration avec le Sunday Times et La Semaine, à ses conférences, etc. 1946 et 1951 - Sir Walter Scott (1771-1832) : à son éditeur John Murray, concernant le poète irlandais Matthew Weld Hartstonge (guide à Dublin de Scott lors de sa visite en 1825), qui souhaite le rencontrer et avoir son opinion sur quelques manuscrits ; vers 1822 - Harriet Beecher Stowe (1811-1896), l'auteur de la célèbre Case de l'oncle Tom : voeux à un ami.
Mes ordres d'achat