ECRIVAINS DE LANGUE ALLEMANDE, XIXe SIÈCLE

Lot 95
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Onze lettres ou manuscrits autographes signés, environ 25 pages in-8 ou in-4. Années 1836/1876. Belles et longues lettres des poètes K. F. Draxler (1806-1879), Ernest Förster (1800-1885), Anna Fritsch, Dr. Maleno (2 : manuscrit de critique littéraire sur S. H. Mosenthal, Josef Novalis, Oskar Falke, etc.), Marie Michel, Saalzow y Wach, Ludwig Wihl (lettre avec poème, 1862, à Soulary), Karl Gottlieb Theodor Winkler, dit Theodor Hell (intéressante missive de 1836), etc.
Mes ordres d'achat