ECRIVAINS, SAVANTS ET DIVERS, XIXe et XXe SIÈCLE.

Lot 97
Estimation :
250 - 350 EUR
Quatorze pièces (2 lettres autographes signées, 2 photos signées et 10 cartes signées ou autographes signées), in-12 ou in-8. Cinq pièces jointes. Henri Barbusse (lettre autogr. signée), Jean-Louis Barthou (carte autogr. signée), Emile Boutroux (pensée autogr. signée), Ilya Grigorievitch Ehrenbourg (photo signée), Henri Farman (signature), Thomas Theodor Heine (signature), Hiram Stevens Maxim (signature + photo non signée), Francis Jammes (deux lignes extraites des « Géorgiques chrétiennes »), Herrmann Oberth (photo signée et enveloppe « First day cover » signée), Salomon Reinach (pensée autogr. signée), Léon Tolstoï fils (belle pensée autogr. signée sur la paix), etc. On joint une lettre autogr. signée de Lamartine, une photo-cabinet (non signée) et une lettre autogr. signée de Coquelin Cadet (« ... je dois décliner l' honneur de réciter les vers d'Alfred de Musset... »), une adresse autogr. sur enveloppe de Johannes Urzidil, l'ami de Franz Kafka, et une pièce signée du cardinal Giovanni Carlo Boschi (au dos d'une supplique au pape Benoît XIV).
Mes ordres d'achat