EMPEREURS ET PRINCES D'ALLEMAGNE ET D'AUTRICHE

Lot 100
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
Neuf lettres ou documents signés, certains au nom du souverain, environ 14 pages in-4 ou in-folio (une in-8). Années 1566/1848. Etat de conservation moyen. Lettre signée en 1566 par l'empereur Maximilien II (1527-1576), défauts - Note autographe signée en 1790 par l'empereur Joseph II (1741-1790) sur une pièce signée par Carl von Palffy (défauts) - Très beau document, texte imprimé et sceau, signé par quatre conseillers de l'empereur Léopold Ier en 1676 - Ordre imprimé, scellé de trois sceaux sur la IVe page et délivré au nom de l'empereur François Ier en 1755 - Lettre signée en 1696 par Alexandre Sigismond (1663-1737), comte palatin et évêque d'Augsbourg - Lettre signée en 1725 par Théodore (1659-1732), comte palatin et évêque de Sulzbach - Pièce signée en 1801 par le prince souverain Günther Friedrich Carl de Schwarzburg (1760-1837), avec très beau sceau aux armes - Longue lettre autographe signée en 1848 par l'archiduc Sigismond d'Autriche (1826-1891) - Lettre autographe signée d'une princesse de la famille Hohenzollern - Document délivré en 1714 et signé au nom de Frédéric-Auguste Ier, roi de Pologne.
Mes ordres d'achat