METTERNICH, Klemens, prince de (1773-1859)

Lot 151
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 200EUR
Homme d'Etat autrichien. Fin diplomate au Congrès de Vienne en 1815, il fut Chancelier de 1821 à 1848. Lettre autographe signée « Metternich », 2 pages in-8 ; (Vienne, début 1846). Fort belle lettre à un « Marquis » se rendant en Turquie (vraisemblablement le marquis de Lansdowne). « ... mon existence ressemble à celle des coraux fixés sur un roc et qui ne se déplacent qu'avec la base sur laquelle ils sont fixés... Notre connoissance date d'une époque qui aujourd' hui a la valeur de ces tems, que l' histoire ancienne qualifie d' héroïques. Tous les souvenirs qui s'attachent à des temps pareils ont un charme égal pour l'esprit et pour le coeur !... », etc. Henry Petty-Fitzmaurice (1780-1863), troisième marquis de Lansdowne, était depuis 1806 l'un des plus importants hommes d'Etat britanniques. En juillet 1846, lorsque Lord Russell reçut la difficile mission de continuer la réforme économique commencée par Sir R. Peel, le Cabinet fut placé sous la présidence du marquis de Lansdowne qui revenait d'un voyage en Orient.
Mes ordres d'achat