MONET Claude (1840-1926)

Lot 153
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 4 900EUR
MONET Claude (1840-1926)
Peintre impressionniste français. Lettre autographe signée, 1 page in-8 ; Giverny, 15 mai 1905. Papier à son adresse. « ... vos belles et délicieuses asperges que nous avons mangées avec plaisir... » Jolie lettre à l'encre bleue, signée « Claude Monet » et adressée à Monsieur Gravereau, horticulteur grainier à Neauphle-le-château, son fournisseur, pour le remercier de l'envoi de ses belles et délicieuses asperges et s'acquitter de sa « dernière facture » d'un montant de 795 francs, « ... soit 700 fr. en billets de banque et un mandat poste de 95 fr. ... », dont il le prie de lui accuser réception. Le montant de la facture, plutôt élevé pour l'époque, témoigne des sommes que Monet consacrait à son célèbre jardin, dont il nous a laissé de nombreux tableaux, et notamment les célèbres Nymphéas. Cette missive nous apprend aussi que Monsieur Gravereau était un fournisseur habituel du peintre, qui précise ici : « ... j'ai à m'acquitter de votre dernière facture... ».
Mes ordres d'achat