MONTHERLANT, Henry Million de (1896-1972)

Lot 155
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 250EUR
Ecrivain français, élu à l'Académie française en 1960. Lettre autographe signée « Montherlant », 2 pages in-8 ; (Paris), 11 mai 1963. Enveloppe. « ... Je renie... la mauvaise tauromachie. Mais ce qui est très important... c'est qu'elle est une façon d' être, une façon de se tenir devant la vie... ». Belle missive à Robert de Saint-Jean (1901-1987) qui fut l'ami intime de Julien Green durant soixante ans. « ... Je connaissais par coeur, quasiment, cette phrase de Green, tant j'y avais été sensible... » écrit Montherlant, encore plus touché maintenant qu'il en a appris le rapport avec « R. » (Robert de St-Jean). Il voudrait bien lui envoyer le volume d'España sagrada (publié en 1951) et en demandera un exemplaire à son éditeur Wapler. En post-scriptum, l'écrivain se déclare « ... un peu agacé qu'on écrive souvent que dans Le Chaos (Le Chaos et la Nuit, publié cette année-là) je renie la Tauromachie... Je renie, comme tous les aficionados, la mauvaise tauromachie. Mais ce qui est très important dans la tauromachie, c'est qu'elle est une façon d' être, une façon de se tenir devant la vie et par là, dépasse bien le jeu de l'arène, et pourrait presque l' ignorer. C'est une des choses que je voudrais dire, si votre projet se réalise... », conclut-il.
Mes ordres d'achat