MUCHA Alfons (1860-1939)

Lot 157
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 250EUR
MUCHA Alfons (1860-1939)
Peintre tchèque, fer-de-lance du style Art nouveau. Lettre autographe signée « Mucha », 1 page in-4 obl. ; Prague, 12 juin 1929. Montée sur feuille d'album. Défraîchie, plis fendus. En tchèque. Mucha demande qu'on veuille bien lui envoyer quelqu'un pour déplacer une toile d'un mètre vingt par un mètre d'un châssis à un autre. Etant très pressé, il attendra la personne dans la matinée, au plus tard dans l'après-midi. En cas de doute, cette personne pourra demander aux agents de police, patrouillant dans sa rue autour de la résidence d'Edouard Benes, de lui indiquer la « Villa Mucha ».
Mes ordres d'achat