MUSIQUE 1789, Académie Royale de

Lot 162
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
Pièce signée « Louis » (secrétaire de la main) et contresignée par le baron Louis Auguste de Breteuil (1730-1807), ministre de Louis XVI, 2 pages in-4 ; Versailles, 13 janvier 1787. « Règlement pour l'Académie Royale de Musique - De Par le Roi ». « ... Sa Majesté s' étant fait représenter l'arrêt de son conseil du 13 mars 1784 portant règlement... et s' étant fait rendre compte de l'art. XIV dud. Arrêt en ce qui concerne les ouvrages nouveaux... a reconnu qu' il s'est introduit à cet égard quelques abus auxquels il est nécessaire de remédier... » ordonne ce qui suit : « ... Article 1er : Il est expressément enjoint au Directeur et au Comité de l'Académie... de ne recevoir à l'avenir et de n' établir sur le théâtre... aucun opéra en trois actes et plus, à moins qu' il n'ait l' étendue convenable pour remplir seul la durée ordinaire du spectacle. - Art. 2 : Il est pareillement défendu... d'agréer et d'accepter à l'avenir comme opéra nouveau aucun Poème lyrique qui puisse être réclamé en tout ou en partie par un autre théâtre soit pour le fond de l' intrigue, soit pour des scènes entières ou pour des imitations serviles de pièces déjà connues et jouées... - Art. 3 : Veut Sa Majesté qu'aucun ouvrage lyrique ne soit admis à être répété que lorsqu' il sera entièrement fini dans toutes les parties de chant, d'orchestre et de Ballets... », afin d'éviter que les auteurs et compositeurs ne proposent que des plans et fassent ainsi faire des essais aux dépens de l'Académie, etc. A noter que le baron de Breteuil fut un grand protecteur des arts et des gens de lettres. C'est lui qui fit arrêter son ennemi le cardinal de Rohan, impliqué dans l'Affaire du collier de la reine ; sa loyauté envers Marie-Antoinette dans un moment difficile lui valut la reconnaissance de Louis XVI et renforça la confiance que le souverain lui vouait.
Mes ordres d'achat