MUSIQUE DU XIXE SIÈCLE

Lot 163
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 350EUR
MUSIQUE DU XIXE SIÈCLE
Six pièces autographes signées de musiciens, 13 pages in-8 ou in-4 ; 1827 à 1869. Une pièce jointe. Deux lettres du pianiste et compositeur Henri Litolff (1818-1891), l'une musicale (1854), l'autre amicale (cette dernière abîmée, 1855) - Deux pièces du compositeur Ferdinand Paër (1771-1839), dont une missive au contenu musical écrite en tant que « Directeur de la Musique particulière du Roi et de Madame la Duchesse de Berry » (1827), l'autre, de 1834, donnant la « Distribution des Rôles dans Un Caprice de femme », avant-dernière oeuvre de Paër, représentée à l'Opéra- Comique le 23 juillet 1834 - Deux lettres du compositeur Ambroise Thomas (1811-1896), l'une à Léon Escudier, quatre magnifiques pages in-8 relatives de son opéra La Cour de Célimène que l'on s'apprêtait à représenter pour la première fois (1855), l'autre au collectionneur d'autographes Achille Vogue se plaignant d'être dévoré de devoirs et d'occupations ne lui laissant aucun loisir. On joint une lettre d'Herminie Offenbach (1826-1887), femme du compositeur, donnant son accord pour la publication de fragments des « Notes d'un musicien en voyage », ouvrage édité par Offenbach en 1877 chez Calmann Lévy (1 page in-8, datée du 15 décembre 1880 ; sur papier de deuil pour la mort de son mari, le 5 octobre précédent).
Mes ordres d'achat