NAPOLÉON Ier (1769-1821)

Lot 166
Estimation :
1800 - 2000 EUR
NAPOLÉON Ier (1769-1821)
Général corse, Empereur des Français. Pièce signée « Napol », 1 page in-4 ; Palais des Tuileries, 18 février 1808. En italien. Relevé des dépenses de la secrétairerie d'Etat du règne d'Italie ayant suivi Napoléon dans son deuxième voyage dans la péninsule. Parti de Fontainebleau le 16 novembre 1807, l'Empereur arriva à Milan le 21, après être passé par Lyon, Pont de Beauvoisin et Chambéry. De la capitale lombarde, il repartit pour Venise où, du 30 au 8 décembre il visita les lagunes et le port de Malamocco, passa en revue la flotte de l'Adriatique, fit expédier aux flottes de Brest, Lorient et Rochefort, l'ordre de rallier la Méditerranée. Il ira ensuite à Palmanova, Udine, Stra, puis reprendra la route de Milan en passant par Vérone et Mantoue, avant de revenir aux Tuileries le 1er janvier 1808. Ce précieux relevé des « Spese fatte dalla Segretaria di Stato del Regno d'Italia seguendo Sua Maestà Imperiale Reale ne' viaggi di Fontainebleau e d'Italia » s'élevant à 28350 lires - dépense approuvée par une grande signature de Napoléon - témoigne de l'importante suite entourant l'Empereur lors de ses déplacements officiels. Le ministre des relations publiques du royaume d'Italie, Ferdinando Marescalchi (1754-1830), connu à Paris pour les fêtes fastueuses qu'il donnait dans son hôtel parisien de Massa, ne regarda pas à la dépense : son seul déplacement de Paris à Fontainebleau, avec ses employés (« Viaggio del Ministro Seg.rio di Stato e degli Impiegati, trasporto di molti mobili, e mantenimento a Fontainebleau degli Impiegati e della famiglia »), se monte à près d'un tiers de la facture, et à part deux petites réparations aux voitures effectuées à Varennes et à Lyon pour la somme de 750 lires, et le remplacement de l'une d'elles à Milan (« Cambio d'una vettura inservibile con una nuova in Milano : 1900 lire »), l'entière dépense correspondent audit voyage et à l'hébergement de Marescalchi et de ses proches. Rare document sous cette forme se plaçant à une époque où Napol
Mes ordres d'achat