NAPOLÉON Ier

Lot 167
Estimation :
8000 - 10000 EUR
NAPOLÉON Ier
Pièce signée « Napoleo », avec quelques mots autographes, 9 pages in-folio ; Malmaison, 23 mars 1809. Feuilles liées entre elles par une cordelette de soie jaune et verte. En-tête manuscrit : Armée d'Allemagne - Génie. Texte de la main du baron Fain. Très important « Ordre » en 13 articles rédigé le jour même de sa rupture avec Metternich et préparant l'imminente Campagne d'Autriche. Ordres d'une grande précision ayant pour but d'organiser et de renforcer le Génie. Le commandement de ce corps, stationnant à Strasbourg, est confié au général Bertrand chargé de préparer et de surveiller le transfert des fonds et du matériel nécessaire à l'équipement complet des différents bataillons de mineurs et de sapeurs destinés aux trois corps d'armée des maréchaux Oudinot, Davout et Masséna. Tout devra être prêt pour le 20 avril 1809. Le général Bertrand aura la tâche de vérifier « ... que les 30 Compagnies du génie aient 30 caissons, 180 chevaux et 7500 outils... Le gal Oudinot... sera autorisé à se procurer sur le champ les voitures nécessaires pour porter ces 3000 outils, attelés à 6 chevaux par voiture... Il fera ces opérations à Augsbourg et en Bavière... Le Maréchal Duc d'Auerstädt ayant 10.000 outils attelés recevra ordre d'en diriger 3000... sur Ulm, où ils serviront pour le Corps du Maréchal Duc de Rivoli... ». Ce dernier sera informé « ... que 3000 outils sont dirigés sur son Corps d'armée et il sera... autorisé à faire l'achat de voitures et chevaux nécessaires... ». Bertrand organisera à Strasbourg une compagnie de conscrits (dont il est donné ici la composition) et choisira les officiers « ... parmi des anciens officiers de Cavalerie ou de Sapeurs... », etc. L'article 10 fait une « Récapitulation générale » des chevaux, outils attelés et non attelés, voitures, conducteurs, etc., devant être à disposition de ces corps d'armée. Les hostilités débutèrent avec l'invasion de la Bavière par l'Autriche le 8 avril suivant. Napoléon quitta Paris le 13 et passa le Rhin le 15.
Mes ordres d'achat