NAPOLÉON Ier

Lot 168
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
NAPOLÉON Ier
Lettre signée « Napole », 1 ½ pages in-4 ; Rambouillet, 9 août 1811. Beau filigrane à son effigie. Demande d'etats des dépôts de Niort et instructions précises en vue de compléter sa cavalerie. Le dépôt de Niort recevant beaucoup de chevaux, Napoléon désire avoir un état comparatif des effectifs « ... en ajoutant les hommes qui seraient annoncés pour s'y rendre d'Espagne... ». On y ajoutera également les soldats « montés » partis de leurs dépôts et on fera un autre état des chevaux de cavalerie arrivés ou attendus à Niort en provenance d'autres régiments. Les mêmes états seront établis pour le dépôt de Saintes « ... afin de... prendre des mesures à tems, s' il y avait plus de chevaux que d' hommes... Enfin, il serait convenable d'envoyer à chacun de ces dépôts dix vélites de la Garde, les meilleurs et les plus habiles... », etc. Les vélites de la Garde impériale ont été créés par Napoléon durant le Premier Empire en vue de permettre à des volontaires de milieu aisé d'accéder rapidement au grade de sous-lieutenant. Il fallait pour cela disposer de revenus annuels de 800 francs.
Mes ordres d'achat