[NAPOLÉON III]

Lot 169
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
[NAPOLÉON III]
Dépêche télégraphique en copie, 1 page in-4 ; Vileggio, 11 juillet 1859. Pièce coupée aux plis (réparés). Ancienne collection Guillemin. Document historique annonçant à l'Impératrice Eugénie la paix avec l'Autriche après Solferino. « ... La paix est signée entre l'Empereur d'Autriche & moi. Les bases de la paix sont : Confédération Italienne, sous la présidence honoraire du Pape. L'Empereur d'Autriche cède ses droits sur la Lombardie à l'Empereur des Français qui les remet au Roi de Sardaigne. L'Empereur d'Autriche conserve la Vénétie mais elle fait partie intégrante de la Confédération Italienne. Amnistie Générale... ». Au bas, note autographe signée « Duc de Padoue » par Ernest Arrighi (1814-1888). Le 24 juin, les Franco-Piémontais avaient gagné la grande bataille de Solferino débutée par une importante attaque autrichienne. Napoléon III décida alors de négocier la paix et prit contact avec François-Joseph. Le 8 juillet, un accord fut passé pour la suspension des hostilités et le 12 les deux Empereurs se rencontraient à Villafranca di Verona pour signer l'armistice.
Mes ordres d'achat